1、 果蔬篇
(1)大葱
近日一股“葱击波”呼啸而来,10块钱仅买两根大葱的消息广为流传,延绵万里。其实这是一种误传,在澳洲一捆葱约2澳币,以如今1澳元兑5.1RMB的汇率算,折合RMB约10元,比之国内也贵不了多少,所以10块仅买两根葱还是有些夸张的。
(2)青菜
每把青菜约8-10 RMB($1.5),包括:芥兰、芹菜、油麦菜、西洋菜等。
(3)胡萝卜
胡萝卜96澳分一袋子。大约6.5 RMB,十元能买一袋半。称得上贱卖了吧!
(4)蛋类
咸蛋和皮蛋在澳洲是出了名的贵!分别是$6块澳币和$7块澳币每6个。所以一个咸蛋大概是6块钱人民币。
(5)西瓜、苹果、香蕉
西瓜、苹果、香蕉这些最常见的水果在澳洲都不是很贵,一公斤也就10元左右,和国内相当。
(6)火龙果、葡萄
火龙果$8.99澳币一公斤,大概30块人民币一斤,10块钱买不到一个。葡萄$4.99澳币一公斤,大概17块人民币一斤,10块钱买不到半斤。
2、零食篇
(1)牛奶
牛奶2块澳币2L,10元人民币可以买到近2L的纯牛奶哦。要知道在澳洲,17元人民币只能买1L的Evian矿泉水,不过不管在哪里,水都是不便宜的。所以渴了就喝牛奶吧!
(2)可乐
一升可乐只要$0.72澳币。大概5块钱人民币。
(3)薯片
打折后的薯片是$2.5澳币一筒,约13块钱。
3、生活篇
(1)纸巾
厕纸1块澳币两卷,10块钱可以买近4卷的厕纸。
(2)洗手液
10块钱可以近乎买一瓶洗手液。
(3)洗发水
潘婷洗发水基本是100ml要$2澳币。所以10块钱可以买的到大概100ml的洗发水。
4、出行篇
(1)出租车:在city还行,在郊区起步价8,不建议学生去选择。
(2)公共交通:在悉尼主要是火车,城内的火车单程车费约4澳元,来回8澳元,相当于人民币40元。但是上午九点过后,来回的车费就会下降,大约是30元人民币。学生是半价票,而老人无论坐多远的路程,永远都是2.5澳元,差不多是16元人民币。
立思辰留学360建议还可以购买周票,中程的是36澳元一张。远程的周票是52澳元,相当于280元人民币,不过一周之内可以无限次地乘坐汽车、火车和船。
留学360,隶属于上海叁陆零教育投资有限公司(中国A股上市公司立思辰成员企业,代码:300010),主要从事互联网留学办理、教育投资、海外置业以及网络运营,是全球互联网留学开拓者,公司与美国、加拿大、英国、澳洲、新西兰、爱尔兰、瑞士、新加坡、马来西亚、泰国等30多个国家的800多家教育机构签约建立合作关系,协议覆盖2000多所海外大中小学,拥有经验丰富的留学咨询专家组成的留学专家团,其中78.6%拥有海外名校留学背景,高效有序的留学咨询系统和安全快捷的后勤保障队伍,为留学生提供从咨询、申请、签证、接机及住宿等留学一条龙服务。历程8年,公司已为数万名中国学生提供了留学咨询和院校申请。
甘肃华侨服务有限公司(中国教育部资格认定书编号 教外综资认字【2001】205号),为上海叁陆零教育投资有限公司全资子公司。